вступение

Наука — это деятельность человека, которая совершается путем сбора данных и их анализа. Человек за многие сотни лет своего пребывания на планете нашел ответы на тысячи вопросов, сделал много открытий и изобретений. Но все еще есть вещи, которым пока не нашлось внятного объяснения. Они будто не поддаются анализу. Автор ролика, прикрепленного ниже, предлагает узнать о 10 местах в мире, где происходят странные события или чье появление невозможно объяснить.

Видео: 10 мест на планете, происхождение которых не может объяснить наука

 

1.таинственные круги

В степях Намибии встречаются таинственные круги, которые словно кто-то выжег. Форма этих кругов практически идеальная, а их очередность повторяется. Они могут быть разного размера: диаметр самого маленького — три метра, а самого большого — двадцать. Ученые, которые занимаются этим вопросом, не могут найти причину возникновения кругов и даже не в состоянии пояснить, почему возникают именно круги, а не другие формы. Примечательно, что внутри круга ничего не растет. Пока почвоведы строят лишь догадки, самые распространенные из которых связаны с насекомыми или бактериями.

Видео: 10 мест на планете, происхождение которых не может объяснить наука

2.Шанай-Тимпишка

Шанай-Тимпишка — это небольшая река глубоко в джунглях Амазонии. Ее особенность состоит в том, что она постоянно кипит. Температура ее вод составляет в среднем 90 °С, а потому там нет рыбы. Любое живое существо буквально варится в воде и погибает. Ученые же не могут объяснить причину кипения реки. Обычно такой феномен возникает, если рядом есть активный вулкан и вода нагревается лавовыми потоками. Но ближайший вулкан от Шанай-Тимпишка находится в 700 километрах, а значит, он не может быть причиной нагрева воды.

Видео: 10 мест на планете, происхождение которых не может объяснить наука

3.Мовиле

В Румынии строители электростанции обнаружили пещеру, которую назвали Мовиле. К ней ведет узкая шахта, а сама пещера уникальна тем, что атмосфера в ней совсем не такая, как на Земле. Мовиле представляет собой серию небольших гротов, соединенных между собой, один из которых имеет озеро из серной кислоты. Воздух внутри пещеры ядовитый и обжигающий. Самое интересное, что даже в таких условиях смогла сформироваться жизнь и развиться целая экосистема из существ, ранее не ведомых биологам.

 

видео


источник