Иногда современный мир может привести к ощущению разобщенности между нами и миром природы. В качестве лекарства от этой усталости Первого мира вот десять самых впечатляющих шоу, которые может предоставить земля.


10.Миграция бабочки-монарха

Миграция Бабочки Монарха 4
Бабочка-монарх (Danaus plexippus) представляет собой один из самых красивых видов животных. По отдельности они довольно оранжевые и черные, но когда они собираются для миграции, они наполняют воздух цветом. Путь миграции бабочек охватывает большую часть Северной Америки. Миграция вызвана хрупкостью бабочек к холоду, и поэтому с приближением зимы они направляются на юг. В этих более теплых районах бабочки зимуют большими группами, которые могут покрывать целые деревья. Ни одна особь не переживет весь путь миграции из-за эфемерной природы бабочек. Однако их потомки будут продолжать демонстрировать эту прекрасную миграционную модель.



9
Гейзеры

Гейзер Клепсидры, Нижняя, Гейзер, Бассейн, Йеллоустоун
Старообрядческий Гейзер-это эффектная демонстрация мощи Земли под нашими ногами. Гейзеры-это горячие источники, которые, повышая давление, периодически извергаются и выбрасывают воду в воздух. Гейзеры встречаются во всем мире, но более половины гейзеров в мире происходят в Йеллоустонском национальном парке. В Йеллоустоуне находится самый высокий в мире гейзер-Пароход, который выбрасывает воду в воздух на высоту до 90 метров. Гейзеры, как и большинство природных явлений, могут быть несколько непредсказуемыми, и это оказалось смертельно опасным, когда люди, желающие увидеть извержение, в порыве нетерпения подходили слишком близко. Для гарантированного извержения гейзера Old Faithful в Йеллоустоне, вероятно, предлагает лучший выбор для туристов в Америке. Строккур на Исландии извергается гораздо чаще, чем Старый Верный, и может соперничать с этим гейзером по высоте в крупных извержениях.


8
Цветение водорослей
Цветение водорослей звучит не очень эффектно, хотя красные приливы токсичных водорослей могут быть огромными, но в случае Noctiluca scintillans это одно из чудес моря. Когда происходит демографический взрыв этих динофлагеллятов, это может выглядеть так, как будто море горит синим пламенем. Если их потревожить, они испускают вспышку синего света. Это может привести к очень жуткому опыту для ночных пловцов. Они встречаются по всему миру, но для тех, кто не хочет промокнуть, на видео выше показано, как некоторые высокопоставленные люди бросают камень в цветение Noctiluca scintillans.

7
Огненных вихрь

Огненный Вихрь-4
Огненный вихрь-это ужасающие события, но добавьте огонь, и они станут впечатляюще ужасающими. Огненные вихри возникают, когда тепло от огня гонит воздух над ним таким образом, чтобы образовать вихрь с более холодным воздухом снаружи. Если этот вихрь приобретает вертикальное вращение, то образуется огненный вихрь, вихрь, всасывающий пламя вверх. Огненные вихри могут быть невероятно опасны, так как они могут поднимать горящие обломки и таким образом распространять пламя. Когда в 1923 году в Токио произошло землетрясение, огромное количество горящих деревянных зданий вызвало огромный огненный вихрь. Этот вихрь был главным фактором, приведшим к сожжению 38 000 человек. Меньшие вихри обычно наблюдаются перед пожарами на лугах.

6
Световые столбы

090219-01-Ночник-Столбы Большие
Ночью Световые столбы большие В очень холодную погоду, когда кристаллы льда подвешены в атмосфере, световые столбы могут образовываться в небе. Световые столбы формируются вокруг естественных источников света, таких как заходящее солнце или луна, но также могут быть созданы искусственным светом. Кристаллы льда служат для отражения света обратно на нас и, поскольку мы не можем видеть кристаллы, обманывают нас, заставляя поверить, что в небе есть столб света. Чем выше кристаллы льда, тем выше будет казаться столб света.

5 Водоворот

Saupload Maelstrom

Saupload MaelstromMaelstroms, чрезвычайно мощные водовороты, имеют долгую историю в художественной литературе как ужасные опасности для моряков. В реальной жизни никогда не было случаев, чтобы большие корабли потоплялись водоворотами. Бурлящие массы воды в водоворотах, обычно приводимые в движение необычайно сильными приливами, впечатляют. Корриврекан на западном побережье Шотландии слышен за много миль, когда огромные волны высотой до пятнадцати футов обрушиваются обратно в море. Огромные водовороты всегда привлекали искателей приключений, и Корриврекан впервые переплыл одноногий шурин Джорджа Оруэлла. Водовороты можно встретить по всему миру, и фрахтование лодок к ним стало популярным туристическим занятием.

4
Лавовые озера


Лава, расплавленная порода, обычно видна только во время сильных вулканических извержений. Однако есть пять точек на Земле, где лава встречается с поверхностью в относительно спокойных бассейнах. Эти лавовые озера являются ценным научным ресурсом, поскольку дают возможность собрать образцы лавы, которые не были загрязнены в результате извержения вулкана. Эти бассейны обеспечивают прямой доступ к расплавленному центру Земли. Ночью озера светятся от свирепого жара, который они излучают. Видео выше показывает, что, хотя лавовые бассейны относительно мирны, они все еще опасны.

3
Песчаные бури

Песчаная Буря, Военный Лагерь, Пустыня, Переслать
Песчаные бури впечатляющи на вид, но разрушительны для пребывания. Пыльные или песчаные бури всегда терзали путешественников пустыни, которые могли заблудиться в них или даже задохнуться от песка, который они откладывали. Песчаные бури возникают, когда сильный ветер поднимает в атмосферу частицы почвы и песка и уносит их. Песчаные бури могут быть настолько большими, что их можно увидеть из космоса. Каждый год сорок миллионов тонн пыли переносится из Сахары в бассейн Амазонки. Вынос верхнего слоя почвы может уничтожить сельское хозяйство или залежи необходимых минералов. Стена пыли, вздымающаяся из пустыни, - одно из величайших изображений силы природы.

2
Солнечные затмения

Солнечное Затмение, Солнце, Луна, Астрономия, Солнечный
Земля особенная в том, что у нас есть луна, которая во время затмения совершенно закрывает диск Солнца. Это происходит потому, что диаметр Солнца примерно в 400 раз больше диаметра Луны, но Солнце также в 400 раз дальше от нее. Во время полного солнечного затмения корона, плазменный слой вокруг Солнца, становится видимой. Затмения завораживали человечество с незапамятных времен, но были поняты и предсказаны на протяжении тысячелетий. Теперь, имея возможность путешествовать по земному шару, есть туристы, которые отправятся туда, где произойдет следующее полное затмение.

1 северное сияние

Аврора, Северное Сияние, Снег, Полей, Снежные Поля

Нет более величественного природного зрелища, чем Северное сияние. Впервые я увидел их стоящими на замерзшем озере в северной Финляндии. Мы оставили нашу маленькую костровую хижину на берегу, потому что над верхушками деревьев виднелось очень слабое зеленое свечение. Пока мы смотрели, зеленая стена с розовыми прожилками бесшумно проплыла по небу. Когда вы видите изображение северного сияния, вы не получаете ощущения движения или масштаба. Полярные сияния возникают, когда частицы, высвобождаемые солнечным ветром, направляются электромагнитным полем Земли в атмосферу. Когда частицы попадают в атмосферу, они ионизируют атомы, которые затем излучают свет. Некоторые люди сообщают, что слышат треск, когда полярные сияния особенно интенсивны, но это никогда не было подтверждено.