Социальный интеллект.

Социальный интеллект-это способность общаться и формировать отношения с сопереживанием и самоутверждением. Это происходит от знания себя и осуществления правильного эмоционального контроля. Можно сказать, что он тесно связан с эмоциональным интеллектом, но это не совсем одно и то же.

Эмоциональный интеллект возникает из самоанализа и охватывает такие аспекты, как эмоциональное осознание и роль эмоций в процессе решения проблем. Это больше связано с тем, как люди управляют собой, прежде чем вступать в контакт с другим человеком.

Когда вы начинаете взаимодействовать, должны включиться навыки социального интеллекта, наряду с эмоциональным интеллектом, который включает в себя такие задачи, как выражение, диалог, слушание, примирение и обучение через общение с другими.

Какие способности дает социальный интеллект?
Социальный интеллект управляет необходимыми для эффективного общения способностями, основанными на эмпатии, самопознании, слушании и чтении эмоций. Эти способности:

1. вербальная и невербальная беглость

Разговорные навыки-самая основная форма социального интеллекта. Вербальные и невербальные выражения являются основными платформами для отправки любого сообщения. Использование правильных слов, идеального тона и четкого намерения-это первый шаг к эффективному общению.

2. знание социальных правил и ролей

Когда вы взаимодействуете с группой, знание ее социальных правил, обычаев и характеристик является фундаментальным навыком для социально интеллигентных людей. Это облегчает взаимодействие с людьми, принадлежащими к различным социальным группам, таким как люди разных возрастов, стран, вероисповеданий или культурных идентичностей.

3. умение слушать

Активное слушание играет важную роль в развитии социального интеллекта. Это помогает вам общаться с другими людьми, предотвращает конфликты и позволяет учиться через диалог. Это в значительной степени способствует личностному росту.

4. понимание того, как работают эмоции других людей

Понимание того, что вызывает эмоции людей (негативные или позитивные), является ключевым компонентом эмпатии. Эта компетентность обеспечивает коммуникацию, которая учитывает атрибуты и чувства других, делая сообщение подлинным и эффективным.

5. эффективное выполнение социальных ролей

Эта способность позволяет людям адаптироваться к различным социальным условиям. Четкое понимание того, чего от нас ожидают в различных ситуациях, снижает стресс в любой ситуации и способствует более конструктивному взаимодействию.

6. управление собственным образом и впечатлениями

Это способность представить себя таким образом, чтобы установить связь с другими людьми, не отклоняясь слишком далеко от своей естественной личности. Цель состоит в том, чтобы поддерживать искреннее поведение, которое вовлекает других, проявляет сочувствие и укрепляет нашу самооценку.

Почему социальный интеллект необходим для образования и будущей работы?
Социальный интеллект использует управление эмоциями и самосознанием для улучшения взаимодействия, развития лидерства и выполнения уникальных интеллектуальных задач.

Было много споров об автоматизации и потенциальной безработице, которую она может принести. Способность сотрудников переучиваться, адаптироваться и продолжать обучение будет иметь важное значение для поддержания их ценности на рынке труда.

Чем меньше задача подвергается компьютеризации, тем больше вероятность того, что люди ее выполнят. Политический комментатор и комик Джон Оливер предлагает острый взгляд на эту тему. В статье об автоматизации он дает точное представление о том, почему социальный интеллект так важен для создания рабочих мест, которые могут выполнять только люди: “Вы можете выполнять ряд нестандартных задач, требующих социального интеллекта, сложного критического мышления и творческого решения проблем”,-сказал Оливер, отвечая мальчику, который спросил о возможных работах, которые он мог бы сделать в будущем, которые роботы не могли бы сделать.

Социальный интеллект необходим для раскрытия навыков эффективного общения, диалога и сотрудничества для создания оптимальной и продуктивной рабочей среды. До недавнего времени социальный интеллект был приоритетом, который мало кто имел, в основном потому, что у них уже был правильный образ мышления для этого и они приобрели соответствующие навыки на этом пути, но обучение развитию социального интеллекта является относительно новым.

Сегодня обучение социальному интеллекту необходимо, потому что это лучший ресурс для создания и поддержания хорошей культуры труда и защиты рабочих мест в эпоху растущей автоматизации. Студентам нужны инструменты для развития социального интеллекта, начиная с первых ступеней образования, чтобы они могли приобрести его в школьные годы и овладеть им во взрослой жизни.