Wi-Fi Calling

В данное время операторами сотовой связи развивается достаточно новая технология, которая носит название Wi-Fi Calling.  Т.е. абонент сможет оставаться на связи, пользуясь мобильным телефоном в стандартном режиме - принимать и совершать звонки, а также отправлять SMS-сообщения.Благодаря данной технологии появилась возможность совершать звонки через точку WLAN (Wi-Fi) совершенно в любом месте, в котором отсутствует сигнал базовой станции оператора.

Новая технология Wi-Fi Calling становится востребованной в тех местах, где достаточно затруднен прием сигнала сотовой сети, но при этом присутствует стабильное соединение с беспроводным интернетом. Так, данная технология будет актуально для отдаленных городских построек, новых торговых центров, подъездов, цокольных этажей домов и т.д.

Специфика работы Wi-Fi Calling

Многие пользователи могут подумать, что Wi-Fi Calling является ничем иным, как очередным мессенджером, как, например, Viber или же WhatsApp. Но это совершенно не так. Технология работает по принципу использования точки доступа WLAN, как непосредственно базовой станции. В данном случае происходит передача информации по интернет-каналу, и нет совершенно никакой необходимости устанавливать какое-либо дополнительное ПО. По умолчанию данная опция предусмотрена в таких флагманских смартфонах, как:

  • Nokia;
  • Huawei;
  • Samsung Galaxy;
  • Sony Xperia.

 

Новая технология Wi-Fi Calling становится востребованной в тех местах, где достаточно затруднен прием сигнала сотовой сети, но при этом присутствует стабильное соединение с беспроводным интернетом. Так, данная технология будет актуально для отдаленных городских построек, новых торговых центров, подъездов, цокольных этажей домов и т.д.

Причем, данная технология отличается тем, что имеет дополнительное преимущество - экономичность. Тарификация совершаемых звонков происходит по тарифам домашнего региона, причем это происходит даже в том случае, если абонент находится в другой стране. Хотя, точные правила использования данной технологии могут меняться в зависимости от оператора связи.

 

 

Для того, чтобы удостоверится, что Ваше устройство поддерживает данную технологию, следует ознакомиться с его техническими характеристиками. Также не менее важным является поддержка Вашего оператора мобильной связи технологии Wi-Fi Calling.

Настройка Wi-Fi Calling

Для совершения звонков через интернет, необходимо предварительно настроить мобильное устройство. следует открыть приложение "Телефон/Контакты/Звонки".Затем нажать на кнопку с тремя точками (вверху справа). После чего в разделе "Настройки" необходимо перейти в подраздел "Вызовы" и передвинуть переключатель, находящийся напротив пункта"Звонки по Wi-Fi". Некоторые смартфоны поддерживают функцию быстрой активации данной опции через шторку уведомлений.

Технология Wi-Fi Calling является довольно перспективной, т.к. позволяет оставаться на связи как при слабом сигнале базовой станции, так и при его полном отсутствии.

Но, к сожалению, новейшая технология Wi-Fi Calling имеет и существенные недостатки:

  • отсутствует повсеместная поддержка;
  • технология в бюджетных смартфонах производителями не предусмотрена вовсе;
  • отсутствует поддержка некоторыми сотовыми операторами.

 передача звука с телефона

 

Как настроить трансляцию звука с устройства Android

Пользователи мобильных приборов могут транслировать звук со своего смартфона или планшета на более широкий экран телевизора с помощью медиаплеера Chromecast. Операционная система даёт быстрый и легкий доступ к ним. Нажав кнопку регулировки громкости на боковой панели аппаратуры, можно отрегулировать воспроизводящий звук.

Обратите внимание! Чтобы передать аудио по Wi-Fi, понадобится программа, которая распределяет их на другие устройства, подключенные к одной сети. Создать точку доступа или подключить компьютер и другой гаджет к одной Wi-Fi сети можно с помощью роутера.

Как настраивается передача звука по Wi-Fi:

  1. Подключить мобильный гаджет Android к сети Wi-Fi.
  2. Открыть Google Home.
  3. В левом верхнем углу нажать на значок меню «Трансляция экрана/звука».
  4. Выбрать Chromecast Audio или динамик с поддержкой Google Cast.

Как остановить трансляцию звука на телефоне:

  1. Открыть панель уведомлений.
  2. Нажать «Отключить».

Как остановить трансляцию в приложении Google Home:

  1. Открыть Google Home.
  2. Нажать «Трансляция экрана/звука» — «Отключить».

Как настроить уровень громкости при трансляции звука:

  1. Открыть приложение Google Home.
  2. Справа вверху на главном экране нажать «Устройства».
  3. Выбрать нужное.
  4. Нажать кнопку регулировки громкости на карточке прибора.
  5. Ползунок перемещать вправо или влево, чтобы выбрать нужный уровень громкости.

 

Передача звука через вай-фай с помощью компьютера

При подключении звука от компьютера к телевизору можно существенно расширить его возможности. Будет улучшено качество звучания фильмов и музыки. ТВ должен поддерживать DLNA-технологию и иметь проигрыватель мультимедийных файлов. В современных плазменных моделях такая функция имеется.

Как настраивается передача звука на телевизор по Wi-Fi:

  1. Настраивается роутер для работы в DHCP режиме.
  2. В телевизионном меню выбирается «Беспроводное соединение».
  3. Находится и подключается сеть.

Очень часто у пользователей возникает потребность подключить свой смартфон к компьютеру. Транслировать звук с компьютера на Андроид можно любой: проигрывание клипа, фильма, аудио книги и др.

Беспроводные технологии передачи звука становятся все более популярными на рынке Hi-Fi. Специализирующиеся на производстве аудиотехники компании производят беспроводную акустику.

Аудиоколонки Wi-Fi применяют для дополнительного звука при подключении к аппаратуре с не очень качественными динамиками. Акустика может работать без питания от электричества при достаточной зарядке аккумулятора.

 Беспроводные аудиоколонки

Преимущества вай-фай аудиоколонок:

  • качественное звучание;
  • большой радиус действия;
  • равномерное распространение звуковых волн во всех направлениях.

статя взята у другого сайта